您当前所在的位置是:首页 > 政民互动 > 书记信箱

关于城镇医疗保险缴费问题!

信件编号: 20211124001 来信时间: 2021-11-24 11:13
信件类型: 我要咨询 姓名: 刘****
内容: 新生儿2021年10月10日出生,10月21日上午缴费21年医疗保险280元,10月21日下午缴费22年医疗保险320元,我看小区广播播放的是10月份到12月份出生缴费的算下一年的缴费,请问是否重复缴费,该怎么办?
答复情况:
答复单位:砀山县医疗保障局    答复时间:2021-11-25 10:49

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

  您所缴纳的医疗保险不属于重复缴费,因为缴纳的280元是2021年的医疗保险,是保障新生儿从出生至2021年年底的医疗待遇保障。缴纳的320元是2022年的医疗保险。是新生儿2022年全年的医疗待遇保障。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意