您当前所在的位置是:首页 > 政民互动 > 书记信箱

砀山县天权星居擅自关停电梯问题

信件编号: 20211111001 来信时间: 2021-11-11 10:24
信件类型: 我要投诉 姓名: 王****
内容: 反映问题:砀山县天权星居使用停用电梯粗暴方式催收业主物业费。 天权星居是一个回迁小区,业主不缴纳物业费不是因为不配合,而是服务管理不到位,且收费定价太高。例如:1.小区外围大理石地面一年不到损毁严重,物业直接用水泥涂抹代替,电梯口大理石损坏,也用水泥涂抹代替;2.车辆停放秩序混乱,没有合理设置电动车停放点和充电点;3.小区绿化太差,对死亡绿化不及时补种;4.楼道清洁不到位,垃圾清理不及时;5.单元门禁不启用且损毁严重等诸多问题。这样的服务定价一块多一平方,难道物价部门就能同意他这么收费?难道没有业委会就任用他这样收取?其他城市华润的物业也这个价格,服务是什么档次的,管理部门可以去了解了解。这必然导致恶性循环。 另外,该小区很多老人,电梯停运导致老人上下楼不方便,假如遇到摔伤责任由谁承担?假如遇到生病急救责任谁来承担? 之前打过12345.也回复说不应该停电梯,住建部门约谈小区物业说没有停运电梯,只是为了防止外来人员进入,实际是托词,一直停运。 难道因为回迁小区就管理如此松散吗?电梯就能任由物业停运吗?请相关领导给与解释?如果解决不了,我将继续向上级主管部门反映。
答复情况:
答复单位:砀山县住房和城乡建设局    答复时间:2021-11-16 11:00

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

1、关于天权星居小区物业使用停用电梯粗暴方式催收 业主物业费一事,经县住建局调查核实,反映人所述情况属实。经县住建局房管中心物业办公室对该物业负责人进行约谈,已对该不当且粗暴的管理行为、催收方式进行了严肃批评和警示教育,该物业负责人已认识到自身的错误,现已立行立改,小区电梯已恢复正常使用。 2、关于反映小区外围及电梯口大理石地面损毁严重 物业使用水泥涂抹维修一事,经查,该小区开发商前期为了形象品质,对相关区域地面使用了大理石铺垫。但是,随着业主、租户的装修入驻和车辆行驶中造成的越来越多损坏,所以物业使用成本较低的水泥进行了填充修复;对于物业未使用大理石进行替换修复,则因为大理石成本较高,且该小区地面损坏较多,对于物业来说整体维修成本较大。依据《安徽省物业管理条例》等相关规定,物业需要承担的是基础设施场地维修维护,对于地面物业维修维护的标准我省市及地区暂未有明确规定。 3、关于反映小区车辆秩序混乱,未设置电动车停放点和充电点的问题,县住建局现已责成物业加强小区秩序管理,并要求物业根据小区场地特点,划出部分区域,设置停车点和充电点。 4、关于反映小区绿化太差,未及时补种问题,因当下已临冬季,此时补种绿苗成活率太低,所以县住建局已要求物业在来年春季对小区死亡绿化进行补种。 5、关于反映楼道清洁不到位问题,县住建局以责成物业进行清理。 6、关于单元门门禁未启用且损毁严重的问题,经查,该小区门禁县住建局暂未发现损毁严重现象,仅发现有部分单元门门禁出现系统故障,已责成物业联系厂家进行维保维修。对于启用门禁一事,因我县居民生活习惯,大多小区均未启用楼栋单元门禁;且该小区很多业主特别是老人、儿童均对门禁的启用持有反对意见,认为不方便出行。因此,县住建局现已责成物业征求相关业主意见,若有楼栋三分之二以上业主同意开启门禁,物业将随时为该楼栋业主开启使用。7、关于反映小区物业收费不合理一事,经查,该小区物业收费已依法在县发改委进行备案登记,《价格收费登记证》、收费标准、收费内容等均已在物业前台、小区大门公示栏进行公示公告,所以该小区物业收费手续合法。  

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意