您当前所在的位置是:首页 > 政民互动 > 书记信箱

二女户

信件编号: 20211017001 来信时间: 2021-10-17 11:05
信件类型: 我要咨询 姓名: 张****
内容: 您好: 咨询国家对二女户政策补助,父母现在51周岁,2021年上半年已有政府部门相关人员下乡核对二女户真实情况,情况属实,至今未收到补助信息,请问什么时候给予相关补助?女儿2021年辞职后职工社保断交,是否享受2022年国家二女户医保相关政策?
答复情况:
答复单位:砀山县卫生健康委员会    答复时间:2021-10-18 15:57

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

关于您反映的问题,现答复如下:

按照《砀山县人民政府关于进一步完善计划生育家庭奖励优待政策的实施意见》政策规定,农村生育两个女孩后且落实绝育措施的夫妻,从年满50周岁起申请领取奖励扶助金,并享受由政府代缴夫妻双方参加新型农村合作医疗个人全部缴费政策。

经核实,您已享受了我县实施的计划生育家庭相关奖励优惠政策。因为本户涉农补贴“一卡通”账户是您父亲的,所以奖扶资金打卡发放到您父亲“一卡通”账户上。

如有疑问,请拨打砀山县卫生健康委员会人口与家庭发展股电话:0557-2250123。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意