今天是: 天气预报:
您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈
8月14日砀山县公安局上线
嘉宾:砀山县公安局
    • 主题:8月14日砀山县公安局上线
    • 时间:2018-08-14
    • 嘉宾:砀山县公安局
    • 摘要:8月14日砀山县公安局上线
文字实录 本直播已关闭
  • 网友留言 :孩子户口的出生日期错了,怎么更改?
    回复: 如果有小孩的出生医学证明或者医院证明,线下我给你查一下,然后给你答复。
  • 网友留言 :亲属由于个人原因去外地10年,现在回来了,怎么办理户口?
    回复: 线下我们查下他的情况,然后进行比对,然后给你答复。
  • 嘉宾 :大中专学生户口迁移的相关政策。
    回复: 《安徽省户政管理工作规范》 第三十一条 〔大中专学生升学户口迁出〕被录取大中专院校的新生,入学时可以凭新生录取通知书自愿选择将户口迁往学校。在校期间需迁移户口的,凭入学通知书和学校证明,比照新生入学办理户口迁移。   被军事院校录取的新生,属于现役军人的,凭新生录取通知书注销户口;不属于现役军人的,按前款规定办理。   第三十二条 〔大中专学生升学户口迁入〕大中专院校申报新生迁入登记时,应当向学校所在地公安派出所出具盖有招生主管部门录取专用章的录取新生名册和落户新生的户口迁移证。对入学前为农业户口的学生,因退学、开除而回迁户口,可根据本人意愿转为农业户口。   入学时已将户口迁入学校学生集体户的,就读期间不办理户口迁出手续。学校学生退学、转学和被开除学籍的除外。   第三十三条 〔大中专学生毕业户口迁出〕对入学前未将户口迁入学校的毕业生,毕业后落实就业单位的,户口所在地公安派出所可凭就业报到证、毕业证和接收单位证明等证明材料签发户口迁移证。   已被大中专院校录取未迁移户口(含历届生),要求就地农转非的,凭录取通知书到户口所在地公安派出所办理。本市籍考取全日制大中专院校的学生未迁户口的,在校期间,可就地办理农转非。   第三十四条 〔大中专学生毕业户口迁入〕凡自愿来本地工作的专科以上毕业生,暂未落实工作单位的,可以先行落户。有合法稳定住所的,在常住地直接登记为家庭户;无合法稳定住所的,可以在当地人才交流中心登记集体户。   本地生源的大中专院校毕业生无合法稳定住所的,可以在入学前户籍地或者现家庭所在地公安派出所办理落户手续。
部门介绍
砀山县公安局的职责包括治安管理、出境办证、户籍办理、公共信息网络安全、消防等。
现场照片